August, 2022

27AugGanztägig03SepMusethica-Internationales Kammermusik Festival Berlin

Event Details

ÖFFENTLICHE KONZERTE

Donnerstag, 01.09.2022, 20:00 Uhr Yorckschlösschen, Yorckstraße 15, 10965 Berlin
Freitag, 02.09.2022, 20:00 Uhr, St. Elisabeth-Kirche, Invalidenstraße 3, 10119 Berlin
Samstag, 03.09.2022, 20:00 Uhr, St. Elisabeth-Kirche, Invalidenstraße 3, 10119 Berlin
(Tickets für 02. & 03.09.2022 hier)

KONZERTE IN SOZIALEN EINRICHTUNGEN

Montag, 29.08.2022

10:00 Uhr Kita, Evangelisches Johannesstift
10:00 Uhr
Theodor-Fliedner-Haus, Evangelisches Johannesstift
11:30 Uhr
die Macherei 1, Evangelisches Johannesstift
11:30 Uhr die Macherei 2+DiaLOG-IN, Evangelisches Johannesstift
14:00 Uhr Caroline-Bertheau-Haus, Evangelisches Johannesstift
14:00 Uhr Tagesklinik Wichernkrankenhaus, Evangelisches Johannesstift

Dienstag, 30.08.2022
10:00 Uhr Nils-Holgersson-Schule
11:00 Uhr Nils-Holgersson-Schule
16:00 Uhr Justizvollzugsanstalt für Frauen

10:00 Uhr Helene-Haeusler-Schule
11:00 Uhr Helene-Haeusler-Schule
15:30 Uhr Senterra Pflegezentrum

Mittwoch, 31.08.2022
10:00 Uhr DRK Klinik Jugend/Kinderpsychatrie
11:00 Uhr DRK Klinik Jugend/Kinderpsychatrie

10:00 Uhr Mosaik Paul Lincke Ufer, Werkstätten
11:00 Uhr Mosaik Paul Lincke Ufer, Werkstätten

Donnerstag, 01.09.2022
10:00 Uhr Vivantes Klinikum Kaulsdorf – Klinik für Psychiatrie
11:00 Uhr Vivantes Klinikum Kaulsdorf – Klinik für Psychiatrie

10:00 Uhr Gustav-Meyer-Schule
11:00 Uhr Gustav-Meyer-Schule
14:30 Uhr FSD 24/7 Notunterkunft für Frauen

20:00 Uhr Barkonzert Yorckschlösschen, Yorckstraße 15, 10965 Berlin-Kreuzberg

Freitag, 02.09.2022
10:00 Uhr cooperative Mensch, Kienhorststrasse 50 , 13403 Berlin-Reinickendorf
12:30 Uhr Gangway Berlin e.V., Buttmannstr. 16, 13357 Berlin-Wedding

10:00 Uhr Pestalozzi-Fröbel-Haus
11:00 Uhr Pestalozzi-Fröbel-Haus

20:00 Uhr Abschlusskonzert St. Elisabeth-Kirche,  Invalidenstraße 3, 10115 Berlin-Mitte

Samstag, 03.09.2022
20:00 Uhr Abschlusskonzert St. Elisabeth-Kirche,  Invalidenstraße 3, 10115 Berlin-Mitte

PROGRAMM

Tutor*innen:
Alena Baeva – Violine
Roi Shiloah – Violine
Avri Levitan – Viola
Marc Coppey – Cello

Musiker*innen:
Violinen
Krystof Kohout
Vika Gelman
Quentin Routier
Sławomira Wilga

Violas
Ami-Louise Johnsson
Jaume Ángeles Fité
Sedna Heitzman
Maria Winiarski

Celli
Mateusz Błaszczak
Alejandro Gomez
Adi Varon

Repertoire:
Prokofiev – Sonate für zwei Violinen op. 56
Bruch – Streichoktett B-Dur
A. Schoenberg – Verklärte Nacht

J. Brahms: Streichsextett Nr. 1 B-Dur, op. 18
F. Mendelssohn – Oktett Es-Dur, op. 20

 

 

Mehr

Zeit

August 27 (Samstag) - September 3 (Samstag)

X